$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ призвала к гуманитарному перемирию в районе Дебальцево

ОБСЕ призвала к гуманитарному перемирию в районе Дебальцево ОБСЕ призывает к гуманитарному перемирию в районе Дебальцево
Фото: EPA/UPG

По мнению ОБСЕ, перемирие в районе Дебальцево должно действовать как минимум три дня.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала прекратить обстрелы в районе Дебальцево, чтобы мирные жители могли безопасно эвакуироваться.

Об этом говорится в заявлении главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугула Апакана, опубликованном на сайте организации.

Он подчеркнул, что спецмиссия готова "содействовать и поддерживать перемирие, которое должно вступить в силу немедленно и действовать в течение минимум трех дней".

Апакан также призвал стороны приступить к реализации Минских соглашений.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

"Люди в Восточной Украине пострадали достаточно. Единственный способ достичь мира – вернуться за стол переговоров и серьезно заняться реализацией Минских соглашений", – заявил он.

В городе Дебальцево Донецкой области, который находится под постоянным обстрелом боевиков, остается около 10 тысяч мирных жителей. 3 февраля сообщалось, что координационная группа по прекращению огня договорилась с террористами об организации коридора для эвакуации жителей Дебальцево и Углегорска.