$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН: Жертвами конфликта на Донбассе стали уже более 6 тысяч человек

ООН: Жертвами конфликта на Донбассе стали уже более 6 тысяч человек Точное число погибших пока невозможно определить
Фото: ЕРА
Представители Организации Объединенных Наций отмечают, что указать точное число погибших в результате боев на востоке Украины практически невозможно.

С апреля 2014 года по 28 февраля 2015 года в результате конфликта на Донбассе погибли свыше 6 тысяч человек.

Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эскалация вооруженных действий в последние недели, особенно возле аэропорта Донецка и в районе Дебальцево, привела к гибели сотен людей, как мирных жителей, так и военных", – говорится в докладе.

При этом в ООН отмечают, что точное число погибших установить невозможно.

"Принимая во внимание, что полные отчеты о человеческих потерях, особенно возле аэропорта Донецка и в районе Дебальцево еще не представлены, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека оценивает общее количество людей, погибших в Восточной Украине на 2 марта, как почти определенно достигшее 6000", – заявили в представительстве Верховного комиссара ООН.

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду на следующей пленарной неделе законопроект об обращении парламента к Генеральному секретарю ООН и Совету безопасности ООН об отправке миротворцев на Донбасс. 23 февраля в Совете Безопасности ООН начались консультации относительно введения миротворческих сил на Донбасс, о чем попросил Совет национальной безопасности и обороны Украины.