$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламентская ассамблея НАТО выступила за усиление помощи Украине и санкции в отношении России

Парламентская ассамблея НАТО выступила за усиление помощи Украине и санкции в отношении России В НАТО выразили поддержку суверенности Украины
Фото: ЕРА
Страны Североатлантического альянса должны продолжать санкции в отношении РФ до тех пор, пока она не начнет придерживаться норм международного права, отмечается в резолюции Парламентской ассамблеи НАТО.

Парламентская ассамблея НАТО предлагает странам Альянса усиливать помощь Украине и продолжать санкции в отношении России, сообщает пресс-служба организации.

Резолюция, в частности, акцентирует внимание на необходимости предоставления Украине политической, экономической, материальной и технической поддержки для защиты ее суверенитета.

Кроме того, в документе также отмечается, что страны Североатлантического альянса должны продолжать санкции в отношении Российской Федерации до тех пор, пока она не начнет придерживаться норм международного права

Представители стран НАТО также констатировали, что нелегальная аннексия Крым Россией никогда не будет признана.

В Парламентской ассамблее НАТО также отметили возрастающую поддержку членства в НАТО в Украине и заявили о необходимости придерживаться политики открытых дверей для потенциальных членов Альянса.

Парламентская ассамблея НАТО, созданная в 1955 году, выступает в качестве площадки для обсуждения вопросов безопасности парламентариями стран – членов Альянса.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

Ранее в интервью BBC пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва нуждается в "стопроцентной гарантии того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО". Он подчеркнул, что Альянс нарушает историческое обещание, постепенно приближаясь к российским границам. Это, как отметил Песков, заставляет Москву "нервничать".

Комментируя заявление Пескова, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО должен решать украинский народ, а не РФ, США или Европа.

В НАТО с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о необходимости гарантий невступления Украины в Альянс.