$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пентагон: В Украине несколько тысяч российских военных

Пентагон: В Украине несколько тысяч российских военных Кирби заявил о присутствии российских войск в Украине
Фото: ЕРА
Российские войска должны покинуть Украину, а Москва должна прекратить поддержку сепаратистов, заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что в Украине находятся "тысячи" российских военных. Об этом сообщает "ВВС Україна".

"Хотите поговорить о провокации? Поговорим о нескольких тысячах российских военных на востоке Украины, которые поддерживают сепаратистов и имеют системы тяжелого вооружения, а также о более чем 10 000 военных, которые стоят вдоль юго-восточной границы с Украиной", – сказал Кирби на брифинге в Вашингтоне. 

По его словам, США не изменили своей позиции: российские войска должны покинуть Украину, а Москва должна прекратить поддержку сепаратистов. 

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Президент США Барак Обама встретится в Таллинне с президентами трех стран Балтии. Переговоры с президентами Эстонии Тоомасом Хендриком Илвес, Латвии Андрисом Берзиньшем и Литвы Далей Грибаускайте будут предшествовать саммиту НАТО, одной из центральных тем которого станут действия России в Украине.

В сентябре в Западной Украине пройдут совместные учения союзных войск США и Вооруженных сил Украины. Более тысячи иностранных военнослужащих с 16 по 26 сентября прибудут, в частности, в Яворовский учебный центр во Львовской области на границе с Польшей. Учения пройдут под названием "Быстрый трезубец" (Rapid Trident).