$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Девять украинцев освобождены из плена боевиков

Порошенко: Девять украинцев освобождены из плена боевиков Порошенко сообщил об освобождении из плена девяти украинцев
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении украинцев из плена террористов "ДНР" и "ЛНР". Боевики передали в Счастье девять человек в обмен на 11 своих бойцов.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена девяти украинцев. Об этом говорится на странице главы государства в Facebook.

"Друзья, хорошая новость – девять украинских героев сегодня освобождены из плена", –- говорится в сообщении.

ПП: Друзі, гарна новина - 9 українських Героїв сьогодні звільнено з полону.Слава Україні!

Posted by Петро Порошенко on 29 жовтня 2015 р.

Боевики передали Киеву на мосту в городе Счастье Луганской области девять человек в обмен на 11 своих бойцов. Обмен проходил в присутствии представителей ОБСЕ и Международного комитета Красного креста.

На сайте донецких сепаратистов ДАН уточняется, что четверо украинских военных были в плену у боевиков "ДНР", остальные – "ЛНР".

16 октября межведомственный центр СБУ по поиску без вести пропавших и освобождению заложников заявил, что боевики после длительных переговоров сорвали операцию по освобождению пленных, шантажируя украинскую сторону "неприемлемыми требованиями".

После этого "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова отметила, что главным условием обмена пленных в формате "всех на всех" должно стать объявление в Украине амнистии для участников конфликта на Донбассе. Договориться о сегодняшнем обмене удалось только 27 октября на переговорах в Минске.

По информации СБУ на конец октября, в плену боевиков находятся 148 украинцев.