$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Особый статус Донбасса не несет опасности для территориальной целостности Украины

Порошенко: Особый статус Донбасса не несет опасности для территориальной целостности Украины Выборы не могут проходить под дулом автоматов, заявил Порошенко
Скриншот: yes-ukraine.org
"Особый статус" включает конституционные изменения для децентрализации, когда люди в местных советах могут влиять на ситуацию, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей не ставит под угрозу независимость Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на конференции YES в Киеве.

"И я вам обещаю, что вы там (в законе."ГОРДОН") не найдете никакой опасности для суверенитета территориальной целостности и независимости Украины", – заверил президент.

По словам Порошенко, передача власти, предложенная в законопроекте, будет не больше, чем в Польше.

"Я предлагаю конституционные изменения для децентрализации, когда люди в местных советах могут влиять на ситуацию", – отметил Порошенко.

Президент также отверг любую возможность военного решения конфликта на Донбассе.

"Власть должна формироваться не властью автоматов, а бюллетеней для голосования. Для сохранения объединенной страны нам нужно провести децентрализацию", – сказал глава государства.

Седьмой день перемирия на востоке Украины. 12 сентября. Онлайн-репортаж

10 сентября Порошенко отметил, что украинская власть, подписав Минский протокол, не сделала никаких уступок относительно территориальной целостности Украины.

Порошенко заявил, что не знает, как долго продлится режим прекращения огня в зоне АТО. Он отметил, что сейчас части Национальной гвардии и пограничники проводят перегруппировку. 

По мнению Порошенко, Украина сможет вернуть Крым в свой состав невоенным путем.