$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Заседание контактной группы состоится 9 декабря

Порошенко: Заседание контактной группы состоится 9 декабря Порошенко со "сдержанным оптимизмом" смотрит на предстоящую встречу в Минске
Фото: EPA/UPG

Украина ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей, заявил президент Петр Порошенко.

Заседание трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе должна состояться 9 декабря.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Харьковскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, Украина ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей.

"9 декабря должен быть день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней мы должны выйти на линию разграничения, указанную в Минском протоколе", – завил Порошенко.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

Он добавил, что одновременно должны быть отведены тяжелые вооружения, включая артиллерию и технику.

Кроме того, заявил Порошенко, должны быть отменены псевдовыборы, которые состоялись 2 ноября на подконтрольной боевикам территории, и начаться подготовка к организации местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Я пока со сдержанным оптимизмом смотрю на запланированную на 9 декабря встречу", – заключил президент.

5 сентября в Минске участники трехсторонней контактной группы Украина – Россия – ЕС подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе. Эти договоренности были нарушены спустя сутки, когда был обстрелян Мариуполь Донецкой области.