$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко ввел в действие засекреченное решение СНБО

Порошенко ввел в действие засекреченное решение СНБО Порошенко ввел в действие решение СНБО почти месячной давности
Фото: EPA
Решение "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности" было принято на заседании СНБО еще 28 августа, ряд пунктов в нем – секретные.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 августа "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности", сообщает сайт главы государства. Ряд пунктов этого решения засекречены.

Среди не секретных пунктов решения есть, в частности, поручение Кабмину разработать и представить президенту Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады "неотложный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости". В решении также отмечена необходимость увеличить расходы на оборону.

В одном из пунктов решения сказано: "Обратиться к НАТО в порядке, определенном Хартией об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора, с просьбой безотлагательного созыва Североатлантического Совета и проведения соответствующих официальных консультаций".

Всего документ содержит 15 пунктов, из которых 4 засекречены полностью, а остальные – частично.

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Порошенко 24 сентября подписал закон о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно упрощения ввоза продукции оборонного назначения, отменил налоги для пожертвований на АТО и продажи оборонной продукции, приказал отправить военкомов в зону проведения антитеррористической операции.

Накануне агентство Reuters обнародовало подробности письма, которое якобы написал российский президент Владимир Путина Петру Порошенко. РФ закроет Украине доступ к российским рынкам, если Киев реализует любую часть торгового соглашения с Брюсселем, сказано в письме. В нем же Путин обещает "немедленные и адекватные меры" со стороны России.