$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Премьер-министр Польши Копач: Из Донбасса эвакуируют 195 этнических поляков

Премьер-министр Польши Копач: Из Донбасса эвакуируют 195 этнических поляков Премьер-министр не назвала дату эвакуации земляков, но сообщила, что она "окончательная"
Фото: ЕРА

Месяц назад поляки, проживающие в Луганской и Донецкой областях, обратились к правительству Польши с просьбой помочь вернуться на Родину в связи со сложной гуманитарной ситуацией в этом регионе, сообщила премьер-министр Польши Ева Копач.

Правительство Польши хочет вывезти из Донбасса 195 этнических поляков, из которых 156 уже подтвердили свое желание переехать на историческую Родину, заявила премьер-министр Польши Ева Копач, передает "Укринформ".

В целях безопасности политик не назвала дату эвакуации, хотя она уже "известна и окончательна".

В начале декабря этнические поляки, проживающие на Донбассе, обратились к правительству Польши с просьбой помочь выехать на Родину в связи со сложной гуманитарной ситуацией в этом регионе.

За несколько дней правительство Польши создало межведомственную группу по вопросам помощи полякам на востоке Украины. В начале января при генконсульстве Польши в Харькове появилась "горячая линия" для этнических поляков, желающих выехать из Донбасса в РП.

12 самых скандальных карикатур французской сатирической газеты Charlie Hebdo

7 декабря премьер-министр Польши Копач заявила, что Польша поможет полякам из Донбасса вернуться на Родину. Решение по полякам из Донбасса будет принято до католического Рождества, пообещала премьер-министр Польши Ева Копач.

Материалы по теме