$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики 33 раза обстреляли украинские позиции

Пресс-центр АТО: Боевики 33 раза обстреляли украинские позиции Боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск
Фото: ЕРА
Обстреляны украинские блокпосты и опорные пункты вблизи Чернухино, Никишино, Редкодуб, Миус, кургана Острая Могила, Донецкого аэропорта и Павлополя, сообщили в пресс-службе АТО.

В течение дня боевики 33 раза обстреляли украинские позиции. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе населенного пункта Дебальцево (Донецкая область). Об этом сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

"Неконтролируемые вооруженные формирования осуществили огневые налеты на блокпосты, опорные и наблюдательные пункты, расположенные вблизи Чернухино (поселок в Попаснянском районе Луганской области"ГОРДОН"), Никишино (село в Шахтерском районе Донецкой области – "ГОРДОН"), Редкодуб (село в Краснолиманском районе Донецкой области – "ГОРДОН"), Миус (поселок в Луганской области – "ГОРДОН"), кургана Острая Могила (Луганск – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

Также боевики вели по украинским позициям огонь из стрелкового оружия, АГС (автоматический гранатомет"ГОРДОН") и РПГ (реактивный противотанковый гранатомет"ГОРДОН") со стороны женского монастыря и торгового комплекса на территории старого терминала Донецкого аэропорта.

Кроме того, танки сепаратистов стреляли по украинским позициям, расположенным на окраине Павлополя (Новоазовский район Донецкой области) прямо с улиц села.

"Таким образом боевики, нанося удары по нашим силам, прикрываются мирным населением. Факты циничного пренебрежения боевиками общепринятыми нормами морали и чести не в первый фиксируются силами АТО", – отметили в пресс-службе.

Вследствие обстрелов один украинский военнослужащий погиб, пятеро получили ранения. Все раненые направлены в медицинские учреждения.

В пресс-центре АТО также сообщили о напряженной ситуации в районе 31 блокпоста. Там в течение дня боевики неоднократно обстреляли позиции сил АТО. Огнем уничтожена огневая точка боевиков, расположенная неподалеку от населенного пункта Фрунзе.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Ситуация на востоке Украины остается напряженной. По информации СНБО, в зоне АТО увеличивается численность российских военных. В течение суток в зоне АТО не погиб ни один из украинских военных. Ранения получили трое военных, сейчас им оказывают медицинскую помощь. Террористы обстреливают населенные пункты Талаковка, Сартана и Павлополь в Донецкой области.

За минувшие сутки основная активность боевиков концентрировалась в Луганской области.

Материалы по теме