$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: На Донбассе взрывные устройства маскируют под любые предметы

Пресс-центр АТО: На Донбассе взрывные устройства маскируют под любые предметы Украинские саперы за работой
Фото: Прес-центр АТО / Facebook
Как сообщили украинские саперы, люди, которые используют и применяют взрывные устройства, учились у профессионалов или раньше этим занимались.

После освобождения территорий Донбасса от незаконных вооруженных формирований саперы украинской армии тщательно проверяют новые позиции, прежде чем их займут силы антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Саперы также помогают восстанавливать инфраструктуру Донбасса, уничтожая взрывоопасные предметы. Только за последний месяц проверено на их наличие более 250 км автомобильных дорог и более 100 км линий электропередач.

Военные саперы также неоднократно выезжали на разминирование обнаруженных в населенных пунктах боеприпасов и обеспечили работу ремонтных бригад на водоканале и в промышленной зоне города Дебальцево, сообщила пресс-служба.

"Лица, которые используют и применяют эти взрывоопасные предметы, учились у профессионалов или раньше этим занимались. Как правило, взрывчатка может быть замаскирована под любой бытовой прибор. Главное для рядового гражданина – понять, что присутствие подозрительного предмета в этом месте нецелесообразно. Это может быть оставленный портфель или детская игрушка. Также мы видели маскировку под огнетушители, ручки для письма и тару под напитки", – сообщил командир группы разминирования Вооруженных сил Украины подполковник Богдан Бабий.

Саперы призывают местных жителей не приближаться и не двигать с места подозрительные предметы, а в случае обнаружения – оградить место, где они находятся, а затем вызвать милицию и саперов.

Сможет ли антикоррупционное бюро побороть коррупцию?

Резко возросла диверсионная активность боевиков на Донбассе. Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. По словам Лысенко, террористы минируют гражданские объекты и маршруты передвижения мирных граждан. "Мы призываем всех быть бдительными", – добавил он.

Материалы по теме