$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: На донецком направлении произошел огневой контакт с террористами

Пресс-центр АТО: На донецком направлении произошел огневой контакт с террористами В зоне проведения АТО неспокойно
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Боевики сосредоточили огонь исключительно на донецком направлении, используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В четверг, 26 ноября, на донецком направлении произошел огневой контакт между террористами и силами антитеррористической операции (АТО). Об этом информирует пресс-центр АТО в Facebook.

"Около 15.00 в районе Каменки (Донецкая область."ГОРДОН") состоялся огневой контакт. Группа террористов в количестве шести человек подошла к нашим позициям менее чем на 200 метров и начала стрелять по нашим позициям. Украинские военные открыли огонь в ответ, и уже через 25 минут бандиты убежали с поля боя", – сказано в сообщении.

Пресс-центр штаба АТО подчеркивает, что 26 ноября боевики сосредоточили огонь исключительно на донецком направлении. Используя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, они обстреливали Пески, Марьинку, Опытное и район Авдеевки.

Сьогодні у зоні проведення АТО терористи зосередили вогонь виключно на Донецькому напрямку. Використовуючи гранатомети, ...

Posted by Прес-центр штабу АТО on 26 листопад 2015 р.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.

Украинская сторона заявляла, что военные получили команду открывать ответный огонь, но  с 25 ноября глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко запретил любую стрельбу на Донбассе и ввел полный "режим тишины". Украинские военные имеют право на ответный огонь только в случае прямой угрозы своей жизни.