$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: Вчера боевики 16 раз обстреляли украинских военных на Донбассе, после полуночи оружие не применялось

Пресс-центр АТО: Вчера боевики 16 раз обстреляли украинских военных на Донбассе, после полуночи оружие не применялось Пресс-центр АТО сообщил о ситуации на Донбассе
Фото: EPA
В течение понедельника боевики обстреливали украинские позиции преимущественно из стрелкового оружия в Донецкой и Луганской областях, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

В понедельник, 31 августа, действующие на Донбассе боевики 19 раз нарушали режим прекращения огня, применяя в основном стрелковое оружие, после полуночи ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) была спокойной. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

"В целом в течение вчерашних суток бандформирования 19 раз нарушили режим прекращения огня. Сегодня с полуночи и до 6 утра вдоль всей линии разграничения противник оружие не применял", – сказано в сообщении.

Так, 31 августа с 18.00 и до полуночи боевики из стрелкового оружия обстреливали опорные пункты сил АТО в Марьинке, Опытном и Авдеевке Донецкой области. Около 19.00 и 23.00 южнее Авдеевки противник применял гранатомет.

На артемовском направлении, по данным украинской стороны, в 20.30 незаконные вооруженные формирования вели огонь из стрелкового оружия по позициям украинских военных в Санжаровке (Донецкая область), а в 22.00 силы АТО неподалеку от Лозового (Донецкая область) обстреляли из крупнокалиберного пулемета.

Около полуночи украинские позиции в Крымском (Луганская область) были обстреляны из стрелкового оружия.

Наприкінці вчорашньої доби ситуація в зоні АТО залишалася стабільною. Незаконні збройні формування суттєво знизивши акти...

Posted by Прес-центр АТО on 31 серпня 2015 р.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил антитеррористической операции, но в последние дни ситуация на востоке Украины стабилизировалась.

За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.