$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: За вечер террористы 21 раз обстреляли позиции военных

Пресс-центр АТО: За вечер террористы 21 раз обстреляли позиции военных Террористы продолжают обстрелы
Фото: Батальйон спеціального призначення "Азов" / Facebook
В ходе обстрелов террористы 12 раз применяли минометы калибра 120 миллиметров, которые запрещены Минскими договоренностями, сообщили в пресс-центре АТО.

9 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции несколько обострилась. С 18.00 до полуночи вдоль линии разграничения террористы провели 21 обстрел позиций сил АТО.

Об этом говорится на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Боевики сосредоточили наиболее интенсивный огонь в направлении позиций сил АТО в районе Авдеевки, Песков, Опытного, Широкино Донецкой области, а также в районе Павлополя и Гнутово Луганской области.

В ходе обстрелов террористы 12 раз применяли минометы калибра 120 миллиметров, что является очередным грубым нарушением Минских договоренностей со стороны российско-террористических войск. Вблизи Авдеевки боевики провели артиллерийский обстрел позиций сил АТО из пушек калибра 122 миллиметра.

"Вечером преступники вели огонь из танков в районе Авдеевки и населенного пункта Павлополь. Обстрелов населенных пунктов с 18.00 до полуночи 9 апреля не зафиксировано", – отмечается в сообщении.

Сообщается, что боевики значительно активизировали воздушную разведку. В период с 20.00 до 23.00 силы АТО наблюдали пролет беспилотников в районе поселков Богдановское, Широкино, Мариуполь (Донецкая область), Счастье, Славяносербск, Старобельск, Лисичанск и Теплое (Луганская область).

9 апреля с полуночи до 18 часов вечера вдоль линии разграничения боевики провели 17 обстрелов позиций украинских войск.

Воздушная разведка полка "Днепр-1" выявила скопление бронетехники террористов на линии разграничения в непосредственной близости от территории, подконтрольной украинским властям.

В полку "Днепр-1" подчеркнули, что согласно Минским договоренностям, данная территория не должна быть подконтрольной террористам, поэтому факт нарушения соглашений можно считать состоявшимся.