$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пургин: Я не планирую воевать за должности, хотя якобы моя отставка была проведена с нарушениями

Пургин: Я не планирую воевать за должности, хотя якобы моя отставка была проведена с нарушениями Андрей Пургин рассказал, чем будет заниматься после отставки
Фото: EPA
Один из лидеров донецких сепаратистов Андрей Пургин, который был отстранен от должности "спикера народного совета ДНР", заявил, что не будет мешать деятельности назначенного на его место Дениса Пушилина, а займется развитием организации "Донецкая республика".

Один из лидеров донецких сепаратистов, отстраненный от должности "спикера народного совета ДНР" Андрей Пургин не будет бороться за свое возвращение на пост. Об этом он сказал корреспонденту BBC.

Интервью у сепаратиста взяла российская служба телерадиокорпорации.

"Я не планирую отвоевывать, хотя там с нарушениями и абсолютным произволом была проведена якобы моя отставка. Я не планирую за это дело воевать", – сказал Пургин.

Он подчеркнул, что не будет мешать деятельности назначенного на его место Дениса Пушилина, хотят тот сейчас "одновременно в восьми ипостасях".

"Он и гуманитарными миссиями в ручном режиме командует, и теперь председатель народного совета, и председатель исполкома "Донецкая республика", и представитель ДНР на минских переговорах, и футболом занимается… Всего не перечислишь, остались коксохим и сельское хозяйство, есть еще куда расти", – сказал Пургин.

Говоря о причинах конфликта, он сказал, что не знает их природу. "Это Денис Владимирович у нас в курсе", – добавил Пургин.

Он рассказал, что был задержан вместе с супругой и четыре дня пробыл в здании "министерства государственной безопасности ДНР". Там ему рассказывали, что его защищают "от какой-то украинской диверсионно-разведывательной группы".

"Она должна была меня то ли выкрасть, то ли убить, то ли еще что-то сделать. Понятно, что это смешная версия", – сказал Пургин.

Он заявил, что и после отставки будет заниматься "политической и околополитической деятельностью", в том числе развитием организации "Донецкая республика", которая была основана еще в 2005 году.

Пургин является одним из основателей сепаратистского движения Донецкой области. Он активно участвует в событиях на Донбассе с начала противостояния весной 2014 года.

С мая по ноябрь 2014 года он называл себя "первым заместителем председателя совета министров ДНР", затем – "председателем народного совета ДНР". 4 сентября 2015 года стало известно, что Пургина отстранили от должности и задержали. После этого в Донецке прошел небольшой митинг сторонников Пургина, который был разогнан боевиками.

Пургин иногда принимал участие в заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.