$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада ужесточила наказание за военные преступления

Рада ужесточила наказание за военные преступления Рада ужесточила ответственность военных за преступления в военный период
Фото: ЕРА
В частности, за самовольное оставление воинской части в особый период предлагается сажать на срок от 3 до 7 лет, за дезертирство – от 5 до 8 лет.

Депутаты приняли закон об ужесточении уголовной ответственности за военные преступления в особый период. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали 245 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Неповиновение, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 5 до 7 лет. Невыполнение приказа, совершенное в условиях особого состояния, кроме военного положения, наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет.

Кроме того, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет; угроза или насилие в отношении начальника  от 5 до 8 лет; самовольное оставление воинской части или места службы, неявка в срок на службу без уважительных причин – от 3 до 7 лет, дезертирство – от 5 до 8 лет.

Что подписали в Минске?

В четверг, 12 февраля, парламент принял закон о реформе Министерства внутренних дел, который ликвидирует транспортную и ветеринарную милицию, а также спецподразделение по борьбе с организованной преступностью. Также Верховная Рада разрешила временно приостановить аккредитацию журналистов некоторых российских СМИ при органах государственной власти Украины.