$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия призывает удвоить количество наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Россия призывает удвоить количество наблюдателей ОБСЕ на Донбассе Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер с рабочим визитом прибудет в Москву 12 октября
Фото: EPA
Министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен обсудить ситуацию в Украине на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером в Москве.

На встрече генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера с главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Россия хочет поднять вопрос об увеличении количества наблюдателей в Украине. Об этом сообщает официальный сайт МИД России.

"Применительно к работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине намерены обратить внимание Л. Заньера на необходимость повышения объективности и беспристрастности ее докладов. Выступаем за увеличение численности наблюдателей до разрешенного максимума 1000 человек (сейчас их количество составляет 543 человека). Это особенно актуально ввиду новых задач по верификации выполнения Дополнения к "Комплексу мер" от 29 сентября об отводе минометов, танков и легкой артиллерии", – сообщает МИД РФ.

Кроме того, Лавров намерен обсудить с Заньером деятельность Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств (ВКНМ), которая "вызывает много вопросов", по мнению российской стороны.

"Один из последних вопиющих примеров превышения ими своих мандатов стала публикация директором БДИПЧ М.Линком и ВКНМ А.Торс одиозного доклада о ситуации с правами человека в Крыму, который был подготовлен на низком профессиональном уровне и без прямого поручения директивных органов ОБСЕ", – сказано в комментарии Министерства.

Директор БДИПЧ Георг Линк и ВКНМ Астрид Торс опубликовали свой доклад о ситуации в Крыму 17 сентября этого года. Они пришли к выводу, что "фактическая власть Крыма ограничивает фундаментальные свободы собраний, объединений, выражения мнений и передвижения".