$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ изменила порядок въезда на неподконтрольную Украине территорию

СБУ изменила порядок въезда на неподконтрольную Украине территорию СБУ опубликовала изменения в правила выезда с оккупированной территории
Фото: ЕРА
По состоянию на 16 июня работают шесть коридоров для пересечения линии соприкосновения.

Служба безопасности Украины изменила порядок въезда на неподконтрольную Украине территорию, сообщает сайт ведомства, на котором опубликован полный текст новых правил. 

В документе появился новый пункт, согласно которому лица, вынужденные покинуть места проживания из-за возможных последствий "вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при отсутствии оснований и требуемых документов" могут пересекать линию разграничения без разрешения, по решению руководителя Координационного центра.

Поскольку в следующем пункте говорится о том, что "в случае угрозы жизни и здоровью разрешение не требуется", появляется фактическая возможность выезда из зоны АТО без пропуска.

Дети, родившиеся в 1998 году и позже, могут выезжать из зоны в сопровождении взрослого, при наличии копии или оригинала свидетельства о рождении либо другого документа, подтверждающего личность. Новорожденных из зоны можно вывозить при предъявлении паспорта одного из родителей и пропуска.

Согласно документу, больше не нужен пропуск на автотранспорт, линию разграничения в случае эскалации конфликта можно будет пересечь в любом пункте пропуска. 

По состоянию на 16 июня работают шесть коридоров для пересечения линии соприкосновения. 

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Служба безопасности Украины (СБУ) намерена представить новую электронную систему пропусков в зону проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины 15–21 июня, заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.