$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ предотвратила масштабный теракт возле Администрации Президента

СБУ предотвратила масштабный теракт возле Администрации Президента Террористка задержана и будет помещена под стражу
Фото: facenews.ua
У девушки из Луганска, завербованной ГРУ РФ, изъяли взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Контрразведка Службы безопасности Украины предотвратила террористический акт возле Администрации Президента.

Об этом журналистам сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет "Интерфакс-Украина".

"Силами контрразведки удалось предотвратить теракт, который должен был быть совершен в центре Киеве. Коваленко Анастасия 17 декабря в 05.00 прибыла из Луганска автобусом в Киев. В 10.30 она отправилась в центр Киева. Во время перемещения на Майдане Независимости она нервничала и постоянно связывалась по телефону с кадровым сотрудником ГРУ (главного разведывательного управления. –- "ГОРДОН") вооруженных сил РФ Константином Мартыновым 35-40 лет. Затем она отправилась на улицу Городецкого. В 13.00 она прибыла в парк возле Администрации Президента", – рассказал чиновник.

У девушки изъяли взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте, которое было обезврежено в управлении СБУ. Лубкивский уточнил, что если бы устройство сработало, то осколки могли разлететься на 500 метров и вызвать массовые жертвы.

Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, в свою очередь, заявил об открытии уголовного производства по статье о покушении на совершение террористического акта. Шевченковский районный суд города Киева уже сегодня, 19 декабря, будет принимать решение об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

О чем сказал и промолчал Путин?

Сотрудники СБУ перекрыли канал поставки взрывчатки боевикам из "ДНР".

По данным советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, в Украине ежедневно задерживают до 12 российских диверсантов.

Видео: Служба безпеки України / Youtube