$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала одесситку, заложившую взрывные устройства во время терактов у бизнес-центра "Адмиральский"

СБУ задержала одесситку, заложившую взрывные устройства во время терактов у бизнес-центра "Адмиральский" У задержанной хранились агитационные пророссийские материалы
Фото: sbu.gov.ua
Задержанная по кличке Радистка действовала в составе террористической группы из числа сторонников идеологии КПУ, сообщает СБУ.

22 апреля Служба безопасности Украины задержала активистку одесского "Антимайдана" и "Куликова поля", которую обоснованно подозревают в причастности к ряду терактов в Одессе, сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что одесситка лично закладывала самодельные взрывные устройства во время терактов вблизи бизнес-центра "Адмиральский" в декабре прошлого и марте этого года", – отмечается в сообщении.

По данным СБУ, задержанная 1979 года рождения по кличке Радистка действовала в составе разветвленной террористической группы из числа сторонников идеологии КПУ, преследовала украинских активистов и волонтеров, распространяла материалы сепаратистского содержания.

Ранее СБУ во взаимодействии с Генпрокуратурой и МВД задержала сообщников террористки.

Во время обыска в помещении злоумышленницы обнаружены и изъяты агитационные материалы пророссийского характера, электронные носители с материалами, которые свидетельствуют о ее противоправной деятельности.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

С осени прошлого года в Одессе регулярно происходят диверсии и теракты. Чаще всего – вблизи офисов волонтерских организаций, которые помогают украинским военным. По мнению официального Киева, таким образом злоумышленники пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.

Последний теракт в Одессе произошел на Старопортофранковской улице. По данным милиции, сработало взрывное устройство, установленное на подоконник здания. По данному адресу размещался офис одной из общественных организаций, занимавшейся помощью украинским военным, участвующим в боевых действиях на Донбассе.

В результате взрыва повреждения получили нежилые помещения в здании и квартиры в доме напротив, в которых вылетели оконные стекла. Пострадавших нет.

Материалы по теме