$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала троих информаторов террористов и курьера с деньгами

СБУ задержала троих информаторов террористов и курьера с деньгами СБУ задержала четверых пособников террористов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Один из информаторов непосредственно корректировал огонь артиллерии боевиков по населенным пунктам.

Сотрудники СБУ вблизи города Славянск Донецкой области задержали одного информатора террористов, в Мариуполе и Красноармейске – еще двух.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Ведомство установило, что 32-летний житель Донецкой области был завербован боевиками и с июня 2014 года по январь 2015 года информировал "разведку" террористов о дислокации и перемещениях подразделений ВСУ.

Мужчина работал водителем и осуществлял постоянные грузоперевозки по территории Донецкой области. Во время работы он собирал и передавал террористам данные о расположении и состоянии украинских блокпостов.

В отношении задержанного было зарегистрировано уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Его поместили под стражу.

Другие двое информаторов долгое время держали связь с боевиками, передавая им данные о перемещении и численном составе украинских военных в районе села Первомайское Донецкой области. Один из информаторов непосредственно корректировал огонь артиллерии боевиков по населенным пунктам.

В тот же день СБУ задержала курьера, жителя Донецкой области, с наличными деньгами. Он направлялся в Новоазовск, чтобы передать более 30 тыс. гривен боевикам. В отношении него открыто  уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Вчера, 9 февраля, в районе города Волновахи Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали корректировщика артиллерийского огня бандформирования "Оплот", участника террористической организации так называемой "ДНР".