$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала жительницу Северодонецка, которая собирала для боевиков информацию об участниках АТО

СБУ задержала жительницу Северодонецка, которая собирала для боевиков информацию об участниках АТО В Северодонецке задержали сторонницу боевиков
Фото: EPA
По данным СБУ, задержанная весной 2014 года участвовала в антиукраинских акциях, а в последнее время через социальные сети собирала средства для боевиков, вербовала наемников и передавала им информацию о бойцах АТО.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали жительницу города Северодонецка Луганской области, которая является информаторов боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом в среду, 27 мая, сообщается на сайте СБУ.

По данным ведомства, весной прошлого она участвовала в антиукраинских акциях: распространяла листовки среди граждан с призывами к изменению и свержению конституционного строя Украины.

В СБУ сообщили, что злоумышленница через социальные сети собирала средства для боевиков и вербовала наемников в незаконные вооруженные формирования.

Она также призналась, что собирала для боевиков персональные данные о бойцах, которые участвуют в проведении антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

По данному факту начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Северодонецк находится на подконтрольной Украине территории. На время, пока Луганск захвачен боевиками, Северодонецк является временным административным центром Луганской области.

Спецслужбы периодически разоблачают в Северодонецке сторонников боевиков. Так, в декабре 2014 года в городе был задержан местный житель 1967 года рождения, который по заданию Федеральной службы безопасности России готовил текст "конституции" так называемой Луганской народной республики, предусматривающей создание "Новороссии".