$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Путин пригрозил Порошенко пойти через Мариуполь на Крым, если не будет принят "специальный статус" Донбасса

СМИ: Путин пригрозил Порошенко пойти через Мариуполь на Крым, если не будет принят "специальный статус" Донбасса Порошенко заявил, что уничтожено 60% боеспособной военной техники сил АТО, пишет INSIDER
Фото: ЕРА
Выступая перед депутатами на закрытой части заседания Рады Порошенко заявил, что воевать с Россией Украине нечем, пишет издание INSIDER.

Президент РФ Владимир Путин угрожал президенту Украины Петру Порошенко, что в случае провала закона об особом статусе Донбасса, российские войска пойдут через Мариуполь в Крым.

Об этом пишет издание INSIDER со ссылкой на осведомленный источник в парламенте.

"Президент объяснял (главам фракций Рады."ГОРДОН"), что у него постоянно "на телефоне" Путин, который дал четко понять – если мы не примем законы – он двинет войска на Мариуполь и не остановится, пока не дойдет до Крыма", – отметил собеседник.

По данным издания на закрытом заседании Рады, Порошенко говорил депутатам, что в случае провала законопроекта, они будут виноваты в развязывании полномасштабной войны с Россией.

Президент также сообщил, что воевать с северо-восточным соседом фактически нечем. В частности, уничтожено 60% боеспособной военной техники. 

"Он на меня наорал, мол, "если ты такой умный, то бери автомат, и езжай в зону АТО. Турчинов и Порошенко протянули этот закон", – заявил депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

"Президент топал ногами, кричал, что у него Путин "на проводе" и мы должны принять эти законы", – рассказал изданию другой депутат от "Батьківщини".

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях и закон об амнистии. В ГПУ заявили, что люди, не совершившие тяжких преступлений в период с 22 февраля и по сегодняшнее время, будут освобождены от уголовной ответственности.