$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СНБО: На Донбассе до 15 тысяч российских военных

СНБО: На Донбассе до 15 тысяч российских военных Украинским военным противостоят до 15 тысяч войск РФ и боевиков, заявил Лысенко
Фото: EPA/UPG
Генеральный штаб ВСУ собирается создавать на востоке Украины партизанское движение, отметил спикер Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

На территории Украины, по предварительным оценкам, находится около 10-15 тысяч российских военных, учитывая участников террористических организаций.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в эфире телеканала ICTV, пишет "Украинская правда".

"Сейчас на территории Украины, по предварительным оценкам, находится около 10-15 тысяч (российских) войск. Это вместе с террористическими организациями", – отметил он.

Лысенко сказал, что не может назвать конкретную цифру, "потому что каждые сутки на нашу территорию прибывают российские войска".

"В Луганске они даже не скрывают шевронов, принадлежность к ВС РФ, организуют коридоры, через которые проходят колонны с техникой, живой силой, боеприпасами", – подчеркнул он.

Представитель СНБО добавил, что четыре батальонных тактических группы российских Вооруженных сил, о которых он заявлял ранее, прибыли в Украину только за последние сутки.

В то же время, подчеркнул Лысенко, в Мариуполе уже есть около 5 тысяч добровольцев, которые готовы с оружием защищать свой город.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

По его словам, в целом в Украине десятки тысяч добровольцев, готовых ехать в АТО без дополнительной подготовки.

Лысенко также сообщил, что в планах Генштаба – создание партизанского движения. Он добавил, что уже определены командиры партизанских отрядов, которые знают людей, которые будут у них в отрядах. При этом он отметил, что создать партизанское движение на востоке Украины крайне сложно из-за отсутствия лесов, где могут прятаться партизаны.

Сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что формат антитеррористической операции будет изменен.