$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Террористы затопили три шахты на Донбассе

СНБО: Террористы затопили три шахты на Донбассе Производство на Донбассе почти остановилось
Фото: ЕРА
Из-за разрушений инфраструктуры в Донецкой области металлургическое производство функционирует на минимальном уровне, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко. 

Пророссийские боевики затопили шахты "Моспинская", "Октябрьская" и "Трудовская" в Донецкой области.

Об этом в среду, 10 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

СНБО констатирует, что несмотря на прекращение огня, террористы продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса.

"Металлургические заводы в Донецке работают "на тихом ходу", то есть их работа снижена до необходимого минимума. Вследствие разрушения террористами инфраструктуры Донецкой железной дороги на предприятия прекращены поставки сырья. Через это запасов железной руды и кокса на них хватит на 2–3 дня", – отметил спикер.

Кроме того, Лысенко отметил, что продолжается вывоз угля из шахт в городах Ровеньки и Свердловск Луганской области.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Из-за боевых действий в восточных регионах уничтожено немало шахт, в результате этого потери угля для энергообеспечения страны уже достигли 3,4 млн т. Из 95 государственных шахт в настоящее время только 24 работают в нормальном режиме, 57 шахт находятся в режиме жизнеобеспечения, где работает минимум людей для их поддержки. 

Кабинет министров подписал соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку Украине 1 млн т угля. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что такое решение было принято из-за того, что боевики "разбомбили основные шахты" на Донбассе, с которых поставлялся уголь на ТЭС.