$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СНБО: Украинская сторона согласна на законные условия террористов по обмену заложниками

СНБО: Украинская сторона согласна на законные условия террористов по обмену заложниками Устанавливаются контакты с террористами, которые удерживают заложников, отметил Лысенко
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center / Youtube
По данным пятидневной давности, в плену у пророссийских террористов остаются 200 украинских силовиков, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Украинская сторона готова принять условия террористов при обмене заложников, если требования боевиков будут соответствовать закону. 

Об этом в субботу, 6 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наша задача – освободить всех наших ребят, которые сейчас там находятся. И мы готовы принять условия террористов, которые не нарушают норм международного и отечественного законодательства. Мы настроены на то, чтобы как можно быстрее их (украинских военных."ГОРДОН") освободить", – сказал пресс-секретарь.

Представитель СНБО отметил, что, по данным пятидневной давности, в плену у пророссийских террористов остаются 200 украинских силовиков.

По словам Лысенко, террористы сообщают, что не заинтересованы в том, чтобы долго удерживать пленных.

"Если их (пленных."ГОРДОН") большое количество, то их надо и кормить, и охранять, и обеспечивать их жизнедеятельность", – отметил спикер.

"Еще вчера началась подготовительная работа. Устанавливаются контакты с террористами, которые удерживают наших заложников. Мы сегодня уже готовы этот процесс начать, как только он пойдет и будут уже результаты, мы будем об этом сообщать", – резюмировал Лысенко.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что подписанное в Минске соглашение предусматривает обмен заложниками в течение семи дней. Речь идет и о тех украинцах, которые содержатся на территории России.