$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Советник Путина: Савченко могут обменять на Ерофеева и Александрова

Советник Путина: Савченко могут обменять на Ерофеева и Александрова Советник Путина не исключил обмена Савченко на российских разведчиков
Фото: ЕРА
Советник президента России Владимира Путина Михаил Федотов не видит иного выхода из сложившейся ситуации, кроме обмена украинской летчицы Надежды Савченко на российских разведчиков Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Председатель российского совета по правам человека (СПЧ), советник президента России Владимира Путина Михаил Федотов не исключает обмена украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на военнослужащих Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба вооруженных сил РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом Федотов сообщил на пресс-конференции 5 ноября, передает "Интерфакс".

Советник Путина считает, что Ерофеев и Александров, как и Савченко, в любом случае вернутся домой. Отвечая на вопрос, произойдет ли это в результате договоренностей, Федотов ответил, что другого выхода быть не может.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Российские разведчики Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области25 августа правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в их отношении.

Сотрудникам ГРУ инкриминируют ведение войны против Украины, незаконное перемещение боеприпасов, а также совершение теракта, который привел к гибели украинских военных. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, прокуратура будет требовать для них максимальные сроки.