$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО боевики семь раз обстреляли мирные населенные пункты

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО боевики семь раз обстреляли мирные населенные пункты Боевики ведут огонь по населенным пунктам из тяжелого вооружения
Фото: ЕРА
Обстановка на Донбассе значительно усложнилась, российско-террористические войска применяют тяжелое вооружение при обстреле жилых кварталов, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки обстановка в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины значительно усложнилась, боевики используют тяжелое вооружение для обстрелов жилых кварталов.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в воскресенье, помимо обстрелов из тяжелого вооружения, зафиксировано также семь фактов артиллерийского и минометного обстрелов населенных пунктов на донецком и мариупольском направлениях.

В Луганской области наиболее сложной остается ситуация в Станице Луганской.

"Наши блокпосты возле поселка Золотое противник обстреливал из минометов в течение целого дня. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска", – отметил спикер АП.

На донецком направлении сложной остается ситуация в районе Светлодарска, где утром минометный обстрел со стороны боевиков продолжался более трех часов.

"В треугольнике Логвиново – Калиновка – Коммуна боевики сосредоточили большое количество тяжелой военной техники и открыто обстреливают украинские позиции, в том числе и в светлое время суток", – рассказал Лысенко.

Под обстрел попали жилые кварталы Авдеевки и Водяного, однако активность боевиков в районе Марьинки несколько снизилась.

"К западу от автотрассы Донецк – Новоазовск на участке от Старобешево до Тельманово противник развернул крупнокалиберные пушки и минометы и активно их применяет. В частности, вечером боевики провели серию минометных обстрелов украинских позиций около трех сел в Волновахском районе", – отметил спикер АП.

Военные зафиксировали три мощных артиллерийских обстрела села Гранитное со стороны боевиков.

По данным штаба АТО, группировки боевиков продолжают концентрировать огневую активность в районах Донецка и 2 августа, с 18.00 до полуночи, дважды из 120-миллиметровых минометов обстреливали Пески, Авдеевку, Опытное, а в 20.20 и в 21.50 вели огонь из танка по поселку Пески. Всего за прошедшие сутки боевики 99 раз нарушили режим прекращения огня: 5 раз с применением артиллерии, 33 – минометов, 81 – гранатометов и стрелкового оружия и 5 раз стреляли из танка.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще 15 получили ранения, сообщили в Администрации Президента.