$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО погиб один украинский военнослужащий, трое ранены

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО погиб один украинский военнослужащий, трое ранены Лысенко: В зоне АТО не обошлось без потерь
Фото: mediarnbo.org
Ситуацию на донецком направлении в Администрации Президента Украины охарактеризовали как "напряженную".

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) за минувшие сутки один украинский военный погиб, еще трое получили ранения, сообщил спикер Администрации Президента Андрей Лысенко, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысенко не уточнил, где именно украинские Вооруженные силы понесли потери.

По его словам, если на луганском направлении не зафиксировано ни одной провокации, то на донецком ситуация напряженная. Прицельные и неприцельные обстрелы со стороны боевиков зафиксированы в районе аэропорта Донецк, Горловки, Майорска, Зайцево, Авдеевки, Новгородского, Широкино. Возле Красногоровки и Луганского Донецкой области террористы применяли запрещенную Минскими соглашениями бронетехнику.

"На мариупольском направлении произошло боевое столкновение. Силы АТО вовремя обнаружили врага и успешно отразили нападение, не понеся при этом потерь", – доложил полковник Лысенко.

Разведка сообщила, что террористы концентрируют танки, самоходные установки и системы залпового огня "Град" в районе Донецка, Комсомольского, Луганского, Патриотического, Старомихайловки. Эти данные Украина передала наблюдателям ОБСЕ, сказал Лысенко.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.

Штаб АТО сообщил, что 4 декабря террористы значительно активизировали обстрелы позиций украинских войск вдоль линии разграничения.