$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спикер СНБО: Выявлены очередные доказательства причастности РФ к конлфикту на Донбассе

Спикер СНБО: Выявлены очередные доказательства причастности РФ к конлфикту на Донбассе Боевика задержала СБУ
Фото: Скриншот видео СБУ / youtube.com
Задержанный в Мариуполе боевик по прозвищу Филя дал показания о прямой причастности Российской Федерации к финансированию терроризма в Украине, сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Задержанный в Мариуполе боевик по прозвищу Филя дал показания о причастности Российской Федерации к конфликту на Донбассе. Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В городе Мариуполе украинские спецслужбы задержали боевика по прозвищу Филя. После спецподготовки в военном лагере в Севастополе задержанный получил от представителей российских спецслужб задачу организовать и совершить в украинских городах теракты против мирного населения", – отметил Лысенко.

По его словам, задержанный также свидетельствовал о прямой причастности Российской Федерации к финансированию терроризма в Украине.

На продемонстрированном во время брифинга видео задержанный говорит о том, что среди боевиков "ДНР" основная часть ополченцев являются жителями РФ, а также российскими военными-контрактниками.

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

За минувшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих. Один из военных был убит снайпером под Никишино Донецкой области, второй – в районе донецкого аэропорта, третий – у населенного пункта Пески.

Ранее контрразведка Службы безопасности Украины задержала боевика из бандформирования "Сват" с позывным Филя, который под руководством российских спецслужб участвовал в подготовке терактов в Мариуполе.