$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Террорист Ходаковский: Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Украина не фашистское государство

Террорист Ходаковский: Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Украина не фашистское государство Ходаковский: К нашему огромному удивлению, русскоязычные пацаны из Донбасса уезжали в Киев и возвращались представителями "Правого сектора"
Фото: ЕРА
"Секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский заявил, что боевики на Донбассе воюют из-за того, что видят "зарождение тенденций, которые могут стать пагубными для украинского общества".

Пророссийские боевики на Донбассе не воспринимают Украину как врага и борются с националистической идеологией. Об этом в интервью "Газета.Ru"  рассказал командир бригады "Восток", "секретарь совета безопасности ДНР" Александр Ходаковский.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Украина не фашистское государство. Но мы видим зарождение тенденций, которые могут стать пагубными для украинского общества", – пояснил он.

По словам Ходаковского, в самом начале протестных процессов в Донецке открылось множество вербовочных пунктов националистов.

"К нашему огромному удивлению, русскоязычные пацаны из Донбасса, дети шахтеров вербовались, уезжали в Киев и возвращались представителями "Правого сектора". Эта массовость вызвала у нас очень серьезные опасения", – пояснил он.

После этого, по словам Ходаковского, руководство боевиков было вынуждено принять репрессивные меры, чтобы не допустить развития этой тенденции.

"Мы не воспринимаем Украину как нашего врага, с которым будем бороться до победы, это абсолютно неправда, клишированный подход. Наш основной враг – это националистическая идеология", – подытожил он.

По словам жительницы Луганской области, блогера Алены Степовой, луганские сепаратисты реально воюют с донецкими.

"Дебальцевский котел не состоялся по причине того, что луганские сепы не выполнили приказ донецких сепов. Луганские – за Минские договоренности, мир и амнистию. Донецкие – против. В Луганске приживаются "освободители", которые хотят работать и зарабатывать на шахтах, не хотят возвращаться в богатую Россию. На Луганщине реально расстреливают мародеров, и работает милиция "ЛНР". В "ЛНР" больше порядка, в "ДНР" больше денег", – рассказала Степова.