$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

The Washington Post: Украинские военные жалуются на поставки устаревшей техники из США

The Washington Post: Украинские военные жалуются на поставки устаревшей техники из США Украинские военные жалуются на поставки из США устаревшей техники
Фото: EPA
Собеседники американского издания отмечают, что поставки в Украину устаревшей военной техники ставит под сомнение желание США реально повлиять на ситуацию на Донбассе.

Часть техники, которую США поставили в Украину, находится в плохом состоянии. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники среди украинских военных.

По информации издания, часть армейских Humvee, поставленных американцами, были произведены еще в конце 1980-х – начале 1990-х годов. В некоторых автомобилях, используемых в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, были установлены пластиковые окна,  двери и никакой защиты.

На одном из грузовиков, привезенных из США, лопнули шины, после того как он проехал всего лишь несколько сотен километров, рассказал украинский механик. По его словам, это свидетельствует о длительном простаивании техники на складе.

"Если американцы собираются поставлять нам оборудование, не присылайте нам подержанное", – сообщил изданию на условиях анонимности один из командиров украинского спецназа.

Поставки устаревшей техники и оборудования вызывают недовольство среди украинских бойцов. Собеседники газеты отмечают, что такое поведение американцев ставит под сомнение желание США реально повлиять на ситуацию в Украине.

Американские чиновники, в свою очередь, объясняют передачу Украине устаревшей техники необходимостью скорой помощи. Как сообщает The Washington Post, на данный момент неизвестно, какая часть техники, полученной Украиной, находится в плохом состоянии.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с Вашингтоном о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee) и помогают в подготовке украинских военных.

В ноябре 2015 года президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год. Документ предполагает возможность предоставления Украине военной помощи на сумму $300 млн. Речь идет в том числе о поставках летального вооружения – противотанкового и стрелкового оружия, боеприпасов и минометов.