$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: Государственный оборонный заказ на 2016 будет утвержден в начале года

Турчинов: Государственный оборонный заказ на 2016 будет утвержден в начале года Турчинов: Оборонный заказ на 2016 год должен стать еще одним шагом к нашей победе
Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook
Приоритет будет предоставляться отечественным разработкам и производству вооружения, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Государственный оборонный заказ на 2016 год будет утвержден в начале следующего года Советом национальной безопасности и обороны Украины. Об этом в ходе совещания заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что Турчинов провел с руководством силового и финансово-экономического блока совещание по вопросам формирования государственного оборонного заказа на 2016 год. Во время совещания были определены основные приоритетные направления разработки и производства вооружения и военной техники, а также очерчены стратегические целевые военно-технические программы, рассчитанные на несколько лет.

По словам Турчинова, приоритет будет предоставляться отечественным разработкам и производству современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, новейшим образцам бронетанковой техники и т.д.

"Главное требование, которое мы ставим в отечественные разработки – соответствовать самым современным мировым образцам и превосходить по своим характеристикам аналогичное оружие и военную технику российского производства", – подытожил Турчинов, добавив, что государственный оборонный заказ на 2016 год "должен стать еще одним шагом к нашей победе".

25 декабря Верховная Рада Украины приняла закон "О государственном бюджете Украины на 2016 год". На оборону и безопасность Украины в 2016 г. планируется потратить 113,6 млрд грн.

Турчинов заявлял, что из этих денег "значительная сумма" будет потрачена на восстановление системы противовоздушной обороны государства.