$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Провокации РФ под названием "очередные выборы на оккупированной территории" снова заводят ситуацию в тупик

Турчинов: Провокации РФ под названием "очередные выборы на оккупированной территории" снова заводят ситуацию в тупик Турчинов: Провокации РФ ярко демонстрируют желание России сорвать мирный план
Фото: ЕРА
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что запуск механизма проведения фейковых выборов на Донбассе является демонстративным выходом РФ из мирного процесса, определенного минскими соглашениями.

Назначение местных выборов на Донбассе вразрез с законодательством и не под контролем украинской власти свидетельствует о намерении России сорвать выполнение Минских договоренностей. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Так Турчинов прокомментировал подписание главой "ДНР" Александром Захарченко "указа" о проведении выборов.

"Провокации РФ под названием "очередные выборы на оккупированной территории" снова заводят ситуацию в тупик и ярко демонстрируют желание России сорвать мирный план освобождения и реинтеграции в оккупированной части Донбасса", – подчеркнул Турчинов.

Он добавил, что запуск механизма проведения фейковых выборов на оккупированной части Донбасса является "демонстративным выходом РФ и подконтрольных ей марионеток из мирного процесса, определенного минскими соглашениями".

"Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут состояться только после вывода оккупационных российских войск из этих территорий, восстановления нашего контроля за границей, освобождения захваченных государственных учреждений и предприятий и создания условий, соответствующих требованиям миссии БДИПЧ ОБСЕ", – подытожил секретарь СНБО.

Лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о проведении "выборов в органы местного самоуправления" 18 октября.

По его словам на оккупированных территориях Луганской области "выборы" проведут 1 ноября.

Он заявил, что из-за "нехватки средств" так называемые "выборы" будут проходить в несколько этапов и завершатся в следующем году.

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября. По данным соцопросов, участие в них планируют принять около 70% граждан.