$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов: В Харькове введен наивысший уровень террористической угрозы

Турчинов: В Харькове введен наивысший уровень террористической угрозы Турчинов сообщил об антитеррористической операции в Харькове
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В городе проводят антитеррористическую операцию, заявил спикер Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

В связи с произошедшим в воскресенье взрывом в Харькове, в результате которого погибли двое и ранены девять человек, в городе начата антитеррористическая операция.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"В связи с терактом, произошедшим в Харькове, в результате которого по предварительным данным погиб один милиционер и один гражданский, а также пострадали пять милиционеров и четверо гражданских лиц, в городе введен наивысший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции", – заявил Турчинов.

Турчинов добавил, что "террористическая кампания, которая осуществляется в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на востоке".

Взрыв в Харькове. 21 февраля. Онлайн-репортаж

Прокуратура Харьковской области квалифицировала взрыв во время Марша достоинства в Харькове как теракт. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о задержании подозреваемых в причастности ко взрыву.

Изначально в соцсетях сообщали, что погиб только харьковский активист Игорь Толмачев. Однако в пресс-службе прокуратуры Харьковской области агентству "Интерфакс-Украина" сообщили о троих погибших, а в МВД отметили, что погибли два человека, 10 – получили ранения.

Очевидцы сообщают, что взрывное устройство в колонну демонстрантов на Марше достоинства в Харькове бросили из проезжавшего мимо автомобиля.