Активизировались диверсионно-разведывательные группы боевиков, которые охотятся на украинских военных и на транспорт снабжения. Об этом сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.
"За последние сутки зафиксировано выполнение боевых задач в тылах украинских войск сразу несколькими ДРГ противника (основная часть – подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ). В частности, ДРГ боевиков активно минируют местность, охотятся на одиночных военнослужащих украинских войск, а также на транспорт снабжения, передвигающийся без боевого охранения", – написал Тымчук.
По его словам, боевики стараются вести обстрелы позиций ВСУ вечером и ночью, поскольку миссия ОБСЕ не осуществляет в это время патрулирования.
"Западнее Донецка (по рубежу Марьинка – Красногровка – Пески – Опытное – Авдеевка – Шумы) террористы продолжают в перманентном режиме вести обстрелы из различного вооружения, также активно используя бронетанковую технику. В районе н.п. Опытное боевики вели огонь из 120-мм минометов, ближе к Авдеевке – из 122-мм артиллерии. В районе н.п. Красногровка и Пески фиксировались обстрелы из танков и ЗУ-23-2 боевиков", – сообщил эксперт.
Возле Широкино и между Гнутово и Талаковкой террористы обстреливали украинских военных из стрелкового оружия и 82-мм минометов. По Новотошковке и Крымскому стреляли из 122-мм артиллерии, в Марьинке и Красногоровке работают снайперы боевиков.
"В район донецкого аэропорта террористами переброшено 6 танков и 4 ББМ. Через Снежное по направлению Шахтерск – Иловайск переброшено 5 ед. 122-мм САУ 2С1"Гвоздика", восточнее Пантелеймоновки зафиксировано появление 6-орудийной батареи 122-мм орудий Д-30, а также пункта управления огнем, в Горловку переброшена батарея 122-мм РСЗО БМ-21"Град", в район Перевальска и Фрунзе (Бахмутская трасса) боевиками переброшены артиллерийские огневые подразделения – 3 единицы 152-мм САУ 2С3"Акация" и 3 установки 122-мм РСЗО БМ-21"Град", – написал Тымчук.
За прошедшие сутки пророссийские бандформирования около 60 раз обстреляли позиции украинских войск, при этом 23 раза использовали запрещенное Минскими соглашениями оружие.