$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина призвала ООН принять меры для прекращения российской агрессии

Украина призвала ООН принять меры для прекращения российской агрессии МИД призвал остановить российскую агрессию
Фото: Міністерство закордонних справ України/Facebook
Агрессия является преступлением против международного мира и влечет за собой международную ответственность, заявили в Министерстве иностранных дел.

Украина призвала страны-члены ООН принять меры для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины и возвращения России в рамки международного права. Об этом говорится в заявлении украинского МИДа по случаю 40-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Определение агрессии".

"Сегодня демократический мир стал свидетелем грубого нарушения Россией этой резолюции и других основополагающих международно-правовых документов. Действия Российской Федерации в отношении Украины как одного из государств-основателей ООН, в частности, оккупация и аннексия Автономной республики Крым (Украина), а также продолжающаяся прямая и косвенная военная интервенция на востоке Украины, подпадают под определение агрессии в соответствии с пунктами а), b), c), d), e) и g) статьи 3 приложения к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 (XXIX)", – говорится в заявлении.

МИД отмечает, что Россия совершила акт агрессии против суверенного государства, несмотря на свое постоянное членство в Совете Безопасности ООН, а это должного повлечь за собой международную ответственность, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Украинское внешнеполитическое ведомство поблагодарило международное сообщество за поддержку территориальной целостности Украины.

Ситуация в Украине. 14 декабря. Онлайн-репортаж

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Российская Федерация ведет мирную политику, тогда как остальной мир пытается поссориться с Кремлем.