$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Укроборонпром" разработал новую реактивную систему залпового огня "Верба"

"Укроборонпром" разработал новую реактивную систему залпового огня "Верба" "Верба" – это новое поколение "Градов", пояснили в "Укроборонпроме"
Фото: ukroboronprom.com.ua
Управление огнем, прицеливание и даже зарядка осуществляется в автоматическом режиме из кабины без непосредственного вмешательства солдат.

Харьковское конструкторское бюро имени Морозова, входящее в состав государственного концерна "Укроборонпром", представило новую реактивную систему залпового огня "Верба", сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

По словам разработчиков, это новое поколение известных "Градов".

"Верба" – это то вооружение, которое должно поступать в армию в промышленных масштабах", – считает отметил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов.

В сообщении отмечается, что модернизированная система размещена на шасси КрАЗ и оснащена кабиной на пять мест.

Управление огнем, прицеливание и даже зарядка осуществляется в автоматическом режиме из кабины без непосредственного вмешательства солдат в работу установки.

Масса новой системы залпового огня достигает почти 20 тонн, но она способна развивать скорость до 85 км/ч.

Как сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, всего "Укроборонпром" в 2015 году передал Вооруженным силам Украины более 4 тыс. единиц нового и модернизированного вооружения.

В то же время, глава госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов заявил, что по вине Минобороны до сих пор не приняты на вооружение бронемашина "Дозор-Б", бронетранспортер БТР-3 и ряд других видов вооружения, необходимых армии.