$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "ДНР" заявляют, что обмен пленными должен состояться сегодня в полдень

В "ДНР" заявляют, что обмен пленными должен состояться сегодня в полдень

В плену боевиков остаются 148 украинцев


Фото: EPA
Обмен пленными по формуле "11 на 9" должен пройти в Луганской области.

Сепаратистское агентство ДАН со ссылкой на пресс-службу "уполномоченного по правам человека в ДНР" Дарьи Морозовой сообщило, что на сегодня, 28 октября, запланирован обмен пленными между "ДНР/ЛНР" и Украиной. По сообщению агентства, обмен должен произойти в Луганской области в 12.00.

"Сегодня в 12 часов в Луганске состоится обмен пленными "11 на 9". Подробности сообщим позже", – сообщил источник ДАН.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил сегодня в эфире телеканала "112 Украина", что обмен пленными "может произойти в ближайшие часы". В ОБСЕ сообщали, что Украина намерена освободить 11 боевиков, тогда как террористы – девять украинских пленников.

16 октября межведомственный центр СБУ по поиску без вести пропавших и освобождению заложников заявил, что боевики "ДНР" и "ЛНР" после длительных переговоров сорвали операцию по освобождению пленных, шантажируя украинскую сторону "неприемлемыми требованиями". После этого "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова отметила, что главным условием обмена пленных в формате "всех на всех" должно стать объявление в Украине амнистии для участников конфликта на Донбассе.

По информации СБУ на конец октября, в плену боевиков находятся 148 украинцев.