$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Мариуполе слышна канонада. Широкино обстреливают девятый раз за день

В Мариуполе слышна канонада. Широкино обстреливают девятый раз за день Боевики стреляют по позициям ВСУ и по полю
Фото: ЕРА
Во время обстрела боевики сначала использовали стрелковое оружие и 120-мм минометы, позже применили самоходные артиллерийские установки, сообщил пресс-секретарь сектора "М" Дмитрий Горбунов.

Жители Мариуполя сообщают о том, что слышат канонаду, передает местный сайт 0629.

Как заявил пресс-секретарь сектора "М" Дмитрий Горбунов, в 18.15 начался девятый за день обстрел поселка Широкино. Ранее боевики использовали стрелковое оружие и 120-мм минометы, а теперь к обстрелу подключились самоходные артиллерийские установки.

Солдатам украинской армии разрешено отвечать на обстрел из 82-мм минометов.

Боевики стреляют по позициям ВСУ и по полю. По жилым кварталам огонь не ведется. Информации о потерях нет. Ситуация остается под контролем украинских силовиков.

Как сообщили военные, боевики используют все виды вооружений, кроме РСЗО "Град".

Украинский Стоунхендж, гора Поп Иван, сокровища Довбуша и Морское Око. Куда поехать и что посмотреть в Украине

30 апреля президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры по ситуации на Донбассе и договорились о демилитаризации Широкино.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко считает, что нужно не отводить войска из Широкино, а укреплять там оборону.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что демилитаризация Широкино не означает, что украинские военные покинут свои позиции.

В организации "Оборона Мариуполя" призывали руководство страны не выводить украинские войска из Широкино.

По словам спикера полка "Азов", бойцы которого держат позиции в поселке, Андрея Дяченко, для обороны Мариуполя украинским военным критически важно удержать позиции в Широкино.

Материалы по теме