$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Военный прокурор Матиос: Российские военные будут заочно осуждены в Украине

Военный прокурор Матиос: Российские военные будут заочно осуждены в Украине Матиос: Понятно, что российские военные добровольно в суд не явятся
Фото: matios.info
Для украинских властей очевидно, что ни один из российских военнослужащих не явится добровольно в суд, подчеркнул главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов и российские военные получат заочное осуждение в Украине.

Об этом журналистам рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы будем работать над тем, чтобы дело максимально быстро было отправлено в процедуры заочного осуждения. Поскольку мы точно понимаем, что ни один из российских военнослужащих не явится добровольно в украинский суд", – сообщил Матиос.

Начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук ранее сегодня сообщил, что Служба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины. Он добавил, что в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском, когда погибли сотни украинских военных, "мы уведомили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, пребывание которых в Украине во время иловайских событий точно установлено. В законном порядке им направлено подозрение в РФ, о чем получены соответствующие ответы".

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть Иловайска, который занимает стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

В результате трагедии под Иловайском погибли около тысячи человек. Об этом во время заседания ВСК по трагедии под Иловайском сказал председатель комиссии Андрей Сенченко.

Следствием установлена гибель более 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском.