$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Встреча Порошенко, Путина, Меркель и Олланда состоится в начале октября

Встреча Порошенко, Путина, Меркель и Олланда состоится в начале октября Встреча лидеров стран "Нормандской четверки" должна пройти в Париже
Фото: EPA/UPG
Лидеры стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – провели телефонный разговор, во время которого Петр Порошенко потребовал вывести "иностранные войска с оккупированных территорий и восстановить полный контроль над линией государственной границы".

Лидеры стран "Нормандской четверки" – Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин – договорились провести встречу в начале октября в Париже.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом главы государств договорились сегодня во время телефонного разговора.

"Собеседники согласовали дальнейший график контактов в нормандской формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже", – говорится в сообщении по итогам переговоров.

Также отмечается, что собеседники "отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов спецмиссии ОБСЕ".

Порошенко также потребовал вывести "иностранные войска с оккупированных территорий и восстановить полный контроль над линией государственной границы".

"Лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет нарушением Минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования", – отмечается в сообщении.

Кроме того, Порошенко призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживается в российских тюрьмах: Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

31 августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прогресс в урегулировании кризиса на востоке Украины менее значительный, чем ожидалось. В этой связи, отметила она, необходимости во встрече лидеров стран "Нормандской четверки" пока нет.

Однако в начале сентября количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе существенно снизилось.