$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Украина начала консультации о подаче иска против России в Международный суд ООН

Яценюк: Украина начала консультации о подаче иска против России в Международный суд ООН Яценюк проводит заседание правительства
Фото: ЕРА
Украина намерена обвинить Россию в спонсировании терроризма, уточнил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Состоялся первый раунд технических консультаций, которые предшествуют подаче исков в Международный суд ООН по привлечению России к ответственности за спонсирование терроризма.

Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня министр иностранных дел проинформирует о том, как мы будем привлекать РФ к ответственности в международных судах за спонсирование терроризма. Россия является государством-агрессором, и Россия является спонсором терроризма в Украине", – заявил премьер.

По словам Яценюка, на прошлой неделе прошел первый раунд технических консультаций по этому поводу.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

Как сообщалось, Кабмин сегодня же примет решение о выделении из резервного фонда госбюджета 10 млн грн на проведение восстановительных работ в Мариуполе.

Верховная Рада Украины проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. За соответствующее заявление проголосовал 271 нардеп. Рада призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями.