$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк призвал провести срочное заседание Совбеза ООН по Украине

Яценюк призвал провести срочное заседание Совбеза ООН по Украине Яценюк выступил за международное обсуждение ситуации в Украине
Фото: ЕРА
"Ситуация (на Донбассе."ГОРДОН") сложнейшая, я хочу к ней подойти  с холодным умом и горячим сердцем", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости проведения внеочередного заседания Совета безопасности ООН по событиям в Украине.

Об этом чиновник заявил после подписания меморандума о сотрудничестве со Всемирным конгрессом украинцев, передает "РБК-Украина".

"Нам нужна помощь, ситуация сложнейшая. Я к ней хочу подойти с холодным умом и горячим сердцем. В текущих условиях считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали неотложное заседание Совета безопасности ООН", – заявил Яценюк.

По мнению Яценюка, похожие переговоры должны пройти на уровне министров иностранных дел ОБСЕ и ЕС.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт и премьер-министр Польши Дональд Туск. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". 

Кроме того, присутствие российских военных в восточных областях признало и руководство так называемой "Донецкой народной республики".