$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замкомандующего АТО Федичев: На Донбассе находится около 43 тыс. боевиков, включая 9 тыс. российских военных

Замкомандующего АТО Федичев: На Донбассе находится около 43 тыс. боевиков, включая 9 тыс. российских военных Валентин Федичев рассказал о количестве боевиков и российских военных на Донбассе
Фото: Ilya Suzdalev / Facebook
По словам заместителя командующего антитеррористической операцией Валентина Федичева, на вооружении боевиков, действующих на востоке Украины, есть четыре оперативно-тактические ракеты "Точка-У" и более 700 танков.

В боевых действиях на Донбассе участвуют около 43 тыс. пророссийских боевиков, среди них 9 тыс. –  российские военнослужащие. Об этом в понедельник, 11 мая, в эфире "5 канала" сообщил заместитель командующего антитеррористической операцией (АТО) Валентин Федичев.

"Личного состава Вооруженных сил РФ – около 9 тысяч, всего с учетом российских военных в составе незаконных вооруженных формирований – 43 тыс. личного состава ", – сообщил он.

Федичев также рассказал, что на вооружении боевиков есть четыре оперативно-тактические ракеты "Точка-У", более 700 танков, из них 190 – в составе отрядов Вооруженных сил РФ.

"Заявления военно-политического руководства РФ о том, что техника на Донбассе не завезена из РФ, а частично захвачена на Донбассе, – ложь", – сказал он.

Федичев уточнил, что Украина никогда не рассматривала Россию как свою военную угрозу, поэтому Луганская и Донецкая области были демилитаризованы, большого арсенала оружия и техники там не было.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время, по оценкам украинских властей, погибли около 7 тыс. человек. Боевики контролируют часть территорий Луганской и Донецкой областей, включая два областных центра – Луганск и Донецк.

С 15 февраля на Донбассе действует перемирие, которое в рамках Минских соглашений поддержали все стороны конфликта. За это время интенсивность боевых действий снизилась, но достичь полного прекращения огня не удалось. По данным НАТО, Россия использует перемирие, чтобы перегруппировать свои силы и перейти в наступление.