$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защита Савченко заявила ходатайство об обеспечении присутствия ее сестры на процессе в РФ

Защита Савченко заявила ходатайство об обеспечении присутствия ее сестры на процессе в РФ Адвокаты требуют обеспечить присутствие Веры Савченко в суде
Фото: ЕРА
Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко заявила в суде, что ее сестра Вера – ее единственный свидетель и ей должны обеспечить безопасность и участие в процессе.

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, на процессе в Донецке Ростовской области заявили ходатайство об обеспечении судом присутствия сестры подсудимой в качестве свидетеля по делу.

Об этом рассказал адвокат Марк Фейгин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы получили от Веры Савченко информацию о том, что на пропускном пункте "Черково-Меловое" на границе России и Украины ей сообщили, что въезд на территорию РФ запрещен до 2020 года. Ту же информацию мы получили от сопровождающего ее украинского консула Александра Ковтуна", – рассказал Фейгин.

Сама Савченко на суде отметила, что сестра ее единственный свидетель.

"Я требую, чтобы ее привлекли в качестве свидетеля и обеспечили ее безопасность", – заявила украинка.

Суд принял решение направить запрос в компетентные органы, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о запрете Савченко въезда на территорию РФ.

13 октября Фейгин сообщил, что Вере Савченко запретили въезд в Россию до 2020 года. Адвокат подчеркнул, что таким образом его подзащитная лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с действиями российской стороны.

По мнению Фейгина, районный суд Донецка (Ростовская область РФ), где судят его подзащитную, может дать однократное разрешение на въезд в Россию Вере Савченко.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.