$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Британский бизнесмен Браудер: Обвинения генпрокурора РФ Чайки против меня – эмоциональные пустословия

Британский бизнесмен Браудер: Обвинения генпрокурора РФ Чайки против меня – эмоциональные пустословия Браудер обратил внимание на то, что Чайка ничего не сказал по существу обвинений в его адрес
Фото: World Economic Forum / wikipedia.org
Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер опроверг обвинения генпрокурора России Юрия Чайки в причастности к финансированию и созданию скандального расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер отверг обвинения генпрокурора России Юрия Чайки в причастности к финансированию и созданию фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом он заявил на сайте своей организации Law and Order in Russia, занимающейся делом адвокатом Сергея Магнитского и продолжающей расследования, которые вел погибший адвокат.

Он подчеркнул, что никоим образом не участвовал в расследовании, финансировании и съемках фильма, но крайне впечатлен расследованием, и "аплодирует Алексею Навальному и его коллегам, их смелости".

"Семистраничное письмо генпрокурора, который утверждает, что я – агент ЦРУ, ведущий тайную операцию по уничтожению России, похоже на эмоциональные пустословия человека, пойманного с поличным и отчаянно ищущего пути эвакуации", – написал Браудер.

Браудер подчеркивает, что в заявлении генпрокурора нет никаких объяснений по поводу фактов, представленных в расследовании – обширных бизнес-империй его сыновей, якобы построенных на злоупотреблении служебным положением российских прокуроров, швейцарских банковских счетов его родственников, убийства менеджера, пытавшегося предотвратить рейдерский захват пароходства.

"Прокурору Чайке предъявлены серьезные обвинения, требующие ответа. Это неправдоподобно – говорить, что он может их игнорировать, потому что за ними якобы стою я, иностранец, который считается "врагом номер один" Путина", – отметил англичанин. 

1 декабря ФБК опубликовал расследование, в котором рассказал о греческой недвижимости, швейцарских счетах  и преступных схемах Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки. Ролик за двое суток набрал 1 млн 400 тыс. просмотров и, по словам Навального, "стал самым популярным видео в России".

Генпрокурор РФ назвал расследование команды Навального "лживым", "беспочвенным" и "заказным". 14 декабря Чайка в письменном ответе газете "Коммерсантъ" назвал закачиком и инвестором публикации  Браудера. По мнению генпрокурора, дважды судимому блогеру "не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм".

Также прокурор отметил, что за Браудером якобы стоят некие спецслужбы. По словам Чайки, цель "черного пиара" заключается в том, чтобы дискредитировать Генпрокуратуру РФ и заявить о России "как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций".

Уильям Феликс (Билл) Браудер – международный финансист и инвестор, сооснователь и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, который в период с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке. В 2005 году ему был запрещен въезд в Россию.

24 ноября 2008 года Сергей Магнитский, один из юристов фонда, был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. В 2009 он умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет из-за проблем с сердцем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить замолчать по поводу обнаруженных им налоговых злоупотреблений сотрудниками правоохранительных органов. В 2012 году США и Великобритания приняли "список Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении примерно 60 лиц, связанных с делом погибшего юриста.