$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США не могут подтвердить испытание КНДР водородной бомбы

США не могут подтвердить испытание КНДР водородной бомбы Белый дом не намерен воспринимать Северную Корею в качестве ядерного государства
Фото: EPA

США призвали Северную Корею соблюдать свои международные обязательства и заявили о намерении продолжать защищать своих союзников в регионе.

Белый дом заявил, что не может подтвердить испытание КНДР водородной бомбы, но будет осуждать его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что США известно о сейсмической активности на Корейском полуострове в непосредственной близости от северокорейского ядерного полигона и об утверждениях Пхеньяна о проведении ядерного испытания.

Он призвал Северную Корею соблюдать свои международные обязательства и обещания. Прайс заявил, что США последовательно ясно заявляют, что не будут воспринимать Северную Корею в качестве ядерного государства и будут продолжать защищать своих союзников в регионе.

6 января в районе ядерного полигона в 49 км к северу от города Пунгери были зафиксированы подземные толчки. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.

В феврале 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". В декабре 2015 года он заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.

В начале этого года министерство обороны Южной Кореи предупредило, что Северная Корея, предположительно, готовится провести испытания термоядерных вооружений на полигоне вблизи Пунгери. По данным Сеула, Северная Корея, вероятно, уже производит тритий – радиоактивный изотоп, необходимый для производства более сложного ядерного оружия.