$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International: Украина стала "лидером" по применению пыток на постсоветском пространстве

Amnesty International: Украина стала "лидером" по применению пыток на постсоветском пространстве
Фото: amnesty.org.ua

Уже много лет правозащитники фиксируют злоупотребления полномочиями со стороны украинских правоохранителей, заявил директор программ AI в Европе и Средней Азии Джон Далгьюзен.

Украина вышла в «лидеры» по применению пыток и злоупотреблений в сфере уголовного правосудия. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

По словам Джона Далгьюзена, серийные злоупотребления украинских правоохранителей в организации фиксируют уже много лет.

По оценкам, в Украине ежегодно происходило по несколько сотен тысяч случаев пыток и других злоупотреблений со стороны хронически коррумпированных, не перестроенных постсоветских правоохранительных структур, которые остро нуждаются в реформах.

По результатам мониторинга, проведенного ОБСЕ в Украине в марте-апреле 2014 года, эксперты зафиксировали ряд серьезных правонарушений.

"В Украине произошло значительное количество таких серьезных нарушений, как убийства, физические нападения, а также запугивание и похищения. Жертвами становились преимущественно активисты, выступавшие за Евромайдан, и журналисты, а в оккупированном Россией Крыму – украинские военные и крымские татары", – сообщается в отчете ОБСЕ.