$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель стала "человеком года" по версии Time

Меркель стала "человеком года" по версии Time Time: Ангела Меркель стала "человеком года"
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель сыграла лидирующую роль в решении конфликтов, произошедших в Европе в 2015 году, считает американский журнал Time.

Американский журнал Time назвал канцлера Германии Ангелу Меркель человеком года за ключевую роль в решении многих мировых конфликтов.

В статье Time отмечается, что в сложном 2015 году, когда в течение года не раз поднимался вопрос о будущем Европы, именно Меркель удерживала лидерскую позицию в преодолении сразу нескольких сложных кризисов.

Канцлер Германии возглавила Запад в конфликте с Владимиром Путиным вокруг Украины, вмешивалась в решение ситуации с банкротством Греции, поддержала принцип открытых дверей, когда в Европу хлынул поток беженцев, а также после терактов в Париже приняла решение вступить в борьбу с террористической организацией "Исламское государство".

В списке финалистов Меркель опередила лидера "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади, который занял второе место, а также претендента на пост президента США Дональда Трампа.

Номинация "Человек года" присуждается журналом Time с 1927 года. В 2014 году человеком года объявили собирательный образ борцов с вирусом Эбола, в 2013-м – Папу Римского Франциска, в 2012-м – президента США Барака Обаму.